среда, 13 мая 2020 г.

В трудной ситуации — цели вместо границ


На многих из нас сейчас очень давят границы. У каждого ограничения свои, но страдания они причиняют практически идентичные. Мы все ждём, когда же ситуация изменится в лучшую сторону, но подчас забываем, что жизнь проходит в этом ожидании. Вместо ожиданий и уже тем более вместо переживаний по поводу границ, можно занять себя целеполаганием.
Цели — это один из жизненных ресурсов личности, это базис развития и конечно же — стимул продолжать жить. Подумайте о том, что Вы будете делать, когда границы рухнут? А что если нет? Вы сумеете выжить? Да, если у Вас есть цель. Нет непреодолимых преград, пока Вы живы и у Вас есть цель. 
На негативных обстоятельствах нужно фокусироваться, но только чтобы найти решение. Если Вы уже приняли решение, нашли выход, можно переключаться на другие сферы жизни. Если же выход не найден или объективно здесь и сейчас его найти не получается, стоит обратить внимание на остальные сферы жизни. Просто потому что там Ваш ресурс. А если не будете за этим ресурсом ухаживать, то и он иссякнет.
Итак вспомним, что у Вас есть что-то еще кроме границ. ... А у Вас возможно есть, например, способность позвонить по телефону, пообщаться с близкими, пройтись по улице или даже посмотреть любимый фильм. И здесь вас ничто не ограничит. Вы поняли, смысл в том, чтобы не искать что-то заоблачное, что-то вероятно недостижимое в связи с проблемой, а найти точки опоры во вполне банальных вещах, которые эта самая проблема никак не затронула.
Чтобы прочувствовать страдание, нужно понять, что вообще с тобой происходит. Оценить всю ситуацию, что вокруг, кто еще принимает участие в этой ситуации, кто еще страдает или страдает даже больше. После этого придет осмысление, что это вообще за ситуация, есть ли тут проблема. И если проблема есть, то какая она.
Понимаете, когда мы страдаем, мы склонны генерализировать это страдание. Многим сложно описать, что вообще с ними происходит. Я ни раз слышала замечательные, на мой взгляд, утверждения: «я не понимаю, что я чувствую» или «я не понимаю, что со мной происходит». Вот чтобы избавиться от подобного, нужно проанализировть проблему, а простыми словами — просто описать ее. Даже проговорить проблему просто прекрасно — тогда приходит осознание ее границ и ее масштабов. Главное, внимательно вслушайтесь в то, как Вы сами описываете проблему.
Поскольку все уникально и решение в конце концов за нами, то и ответственность индивидуальна. Ответственность в широком смысле слова. Ответственность — это еще и право выбора. Если хотите сдаться — это Ваш выбор. Хотите искать пути выхода — пожалуйста. Хотите игнорировать проблему — это тоже вполне здравый и заслуживающий права на существование выбор.
Главное в том, чтобы не передавать ответственность другим и уж тем более не возлагать ее на других. Иначе возникает ощущение, что Вы не властны над собственной жизнью. Чтобы этого избежать, вспомните о границах как об условиях задачи. Ее всегда можно решить или использовать другие лозейки. Главное посмотреть на ситуацию со стороны и посоветовать самому себе, как поступить, если хорошенько всё обдумать .
психолог, логотерапевт, экзистенциальный психотерапевт, ЭОТ-терапевт, действительный член ОППЛ