вторник, 7 апреля 2020 г.

Учимся и работаем дома: практические рекомендации

В условиях самоизоляции большинство россиян переходит на дистанционный формат обучения или работы. Дома мы остаемся один на один со своей работой. В этой ситуации требования, предъявляемые к личной саморегуляции и самоконтролю существенно возрастают, и не все из нас располагают достаточными ресурсами, чтобы полностью их удовлетворить. В результате мы тратим больше времени и сил на самоорганизацию, чем на саму деятельность.
 Самый простой способ повысить эффективность работы или учебы в дистанционном режиме – это использовать внешние средства-опоры, которые буквально заменят нам руководителя и разгрузят нашу психику от непривычной работы. В частности, правильная организация рабочего места может существенно повысить эффективность удаленного обучения или работы, если соблюдать простые правила:

Создайте комфортное и защищенное рабочее место.
Удалите с рабочего места все посторонние предметы.
Если вы работаете за компьютером, «наведите чистоту» на рабочем столе.
Чтобы не отвлекаться на другие вида активности во время учебы/работы, полезно разнести различные виды деятельности (учеба, работа, игры, общение и т.д.) на разные устройства. Если невозможно сделать это физически, то можно создать разные учетные записи: одну для учебы с заблокированными социальными сетями и играми, а вторую – для развлечения. 
Основательно подготовьте рабочее место к занятиям.
Позаботьтесь о своем здоровье. Не забывайте, каждый 30-45 минут делать небольшие перерывы, чтобы подкрепить силы, встать и немного размяться, сделать небольшую гимнастику, подойти к окну, посмотреть вдаль.
Рабочее место должно мотивировать вас к достижениям. Разместите на рабочем месте ваше расписание на день или на неделю. 
Используйте подготовку рабочего места к началу занятия как разминку перед учебой или работой. 
Еще один маленький секрет – перед началом работы поменяйте домашнюю одежду на рабочий костюм. Это поможет вам настроиться на рабочий лад и переключиться с повседневных домашних дел на работу или учебу.
Уважительно относитесь к своему рабочему месту.
 Шляпников Владимир Николаевич


кандидат психологических наук, заведующий кафедрой психологии личности и дифференциальной психологии НОЧУ ВО «Московский институт психоанализа», Москва
Источник

понедельник, 6 апреля 2020 г.

Не просто #СИДИМДОМА, а используем эту возможность оптимально

Уважаемые родители!
Вы можете проявить себя осознанными, внимательными и понимающими родителями. Вы можете стать для ваших детей источником вдохновения на новые, интересные дела, партнером, другом и союзником в их детском мире. Сделать это не так сложно, как вам может показаться. Самое главное, принять это решение и начать испытывать НЕ эмоции раздражения от вынужденного сидения дома, а эмоции радости от совместного проживания текущей ситуации вместе со своим близким человеком на свете - ребенком! А в помощь вам в поиске идей для совместных дел, мы предлагаем следующие ссылки:

Если вы хотите поиграть в подвижные игры, то перейдите по ссылке. 







Если вы хотите почитать интересные книжки, то перейдите по ссылке. 





Если вы хотите порисовать, то перейдите по ссылке.
Если вы хотите вместе послушать аудиокниги, то перейдите по ссылке. 






Если вы хотите сделать аппликацию, то перейдите по ссылке 1, ссылке 2.